Бордюрная лента в Вашем саду

Бордюрная лента — одна из тех небольших хитростей садоводов, использование которых дает потрясающий результат при незначительных затратах финансовых средств и физических усилий. На первый взгляд, узкие рулоны разноцветного пластика, которые так часто можно встретить на прилавках садовых магазинов, не являются предметом первой необходимости. Но если задуматься над тем, где именно на участке и каким образом может применяться бордюрная лента, вдруг окажется, что этот аксессуар существенно облегчает жизнь садовода и играет довольно важную роль в декорировании сада.

Где пригодится бордюрная лента?

В цветнике. Каждому любителю цветов хочется, чтобы цветник — клумба, рабатка, миксбордер и особенно партер — выглядели ухоженно и аккуратно, не «выползали» на дорожку после каждого дождя и минимально страдали от внезапного нашествия домашних животных. Чтобы придать цветнику четко очерченную форму, как раз и пригодится садовая бордюрная лента. Бордюрная лента для клумб создаст жесткую границу для грунта и удержит его в пределах цветника.

В альпинарии, рокарии, приподнятой клумбе. То есть там, где необходимо приподнять уровень земли и удержать грунт на необходимой высоте. Причем чем изысканней форма этих элементов ландшафтного дизайна, чем больше уровней, тем удобнее использовать для их создания именно бордюрную ленту.

На газоне. Четко очерченный край газона — гордость любого владельца приусадебного участка. Такой газон сразу приобретает изысканный, благородный вид, и легче всего обеспечивает его опять-таки зеленая бордюрная лента.

На грядках. Бордюрная лента для грядок, окаймляющая посадки ягод, овощей и деревья в саду, значительно облегчает их полив и экономит воду, заставляя ее скапливаться в нужных местах.

На дорожках. Через бордюрную ленту не смогут «перешагнуть» сорняки и «прыткие» растения с клумб, не пересыплется декоративная мульча, камешки, песок. Бордюрная лента очень легко укладывается так, чтобы получались дорожки самых фантастических конфигураций.

Везде, где нужно создать изоляцию. Пластиковая бордюрная лента — недорогой и практичный способ обеспечить герметизацию пространства по периметру теплицы, по нижнему краю забора для защиты от проникновения на участок мелких домашних и диких животных, в общем, там, где необходимо закрыть длинную относительно узкую щель. Отрезки бордюрной ленты, оставшиеся после декорирования участка, можно использовать для изоляции дна и стенок компостной кучи, в качестве подкладки под бочки с водой и удобрением, даже для поддержки цветоносов и защиты их от гниения.

Какую бордюрную ленту выбрать?

Бордюрная лента для сада изготавливается из экологически нейтральных синтетических материалов. Современная полимерная промышленность предлагает массу видов бордюрной ленты на любой вкус и кошелек. Самые распространенные страны-изготовители — Россия, Китай, Польша, Германия. Именно от страны производства зачастую зависит стоимость ленты (самая дешевая обыкновенно российская, самая дорогая — немецкая) и ее эксплуатационные качества (считается, что российская бордюрная лента может быть слишком хрупкой, польская и китайская — мягкой).

Длина ленты в рулоне зависит от ее производителя. Типичная высота бордюрной ленты: 10 см, 15 см, 20 см, 28 см. Важный фактор — толщина ленты (от 0,5 мм до 2 мм). В большинстве случаев самой удобной в использовании оказывается самая толстая бордюрная лента с укрепленной кромкой. Ее единственным недостатком может быть слабая эластичность.

Огромное разнообразие расцветок ленты (до 15 цветов в палитре) позволит подобрать наиболее подходящую к цветовой гамме клумбы, оттенку газона, декоративного мощения дорожки. Полная маскировка или элегантный контраст — остается только выбрать!

Фактура ленты — гофрированная, гладкая, волнистая — также поможет создать максимально гармоничную комбинацию.

Вне зависимости от страны производства, высоты, окраски и фактуры садовая бордюрная лента устойчива к воздействию прямых солнечных лучей (не выгорает и не нагревается на солнце), перепадам температур (от +50С до -50С), воздействию дождя (не шумит), не гниет, не вызывает появления плесени, не разлагается в земле, не токсична. Многие виды бордюрной ленты устойчивы к садовому триммеру. Стандартный срок службы бордюрной ленты — 5 лет.

Как устанавливать бордюрную ленту?

Одно из важных свойств бордюрной ленты — ее эластичность. Она изумительно легко гнется, с готовностью принимая любые формы. За счет незначительной толщины она легко режется садовым секатором или ножницами. Полимерный материал, из которого она изготовлена, сваривается горячим паяльником.

Для установки бордюрной ленты на участке необходимы усилия двух человек, так как главное здесь — обеспечить равномерное натяжение ленты. По размеченному контуру клумбы, грядки, дорожки, сегмента альпийской горки выкапывается узкая канавка, в которую будет помещена бордюрная лента. Глубина канавки зависит от высоты ленты. Для однолетних растений можно прикопать ленту на глубину 10 см, а для многолетних лучше вырыть канавку глубиной до 20 см — так создается лучшее препятствие на пути разрастания корней растений за контур необходимого участка. Бордюрная лента вертикально устанавливается в канавку. Для создания фигурной линии можно использовать колышки, по которым натягивается лента. Именно на этом этапе важно натянуть ленту как можно ровнее! Край ленты выступает над уровнем земли не более чем на 2 см. Затем лента плотно засыпается землей, и ровная граница участка готова! Если бордюрная лента замыкается кольцом, рекомендуется прикапывать края немного внахлест.

Бордюрная лента разной высоты используется для создания многоярусной клумбы или альпийской горки, когда самый высокий сегмент обрамляется самой высокой лентой.

При желании можно скрыть выступающий край бордюрной ленты декоративным заборчиком.

Чем еще хорошо бордюрная лента?

Помимо декоративности, у бордюрной ленты есть еще несколько существенных полезных свойств.

Во-первых, бордюрная лента для клумб способна уменьшить общее количество объектов гниения на участке. Ведь обыкновенно грядки и клумбы ограждают либо камнем и кирпичом, на которых легко заводятся мох, сырость, даже плесень, поселяются улитки, либо досками, которые за короткий срок полностью теряют декоративный вид, гниют и покрываются грибком. Не говоря уже о том, насколько легче в транспортировке и установке бордюрная лента, нежели доски, камни и кирпичи.

Во-вторых, приподнятая с помощью бордюрной ленты клумба или грядка весной быстрее подсыхает и прогревается. А это значит, что в грунте на этом участке меньше сырости, меньше гнили, а растения — здоровее.

Как ухаживать за бордюрной лентой?

Задумываясь над вопросами ухода за бордюрной лентой, надо помнить, что изготовлена она из синтетического полимера. Поэтому неиспользуемая садовая бордюрная лента хранится в свернутом, но не изломанном виде, в сухом и чистом состоянии, желательно в закрытом не сыром помещении. Загрязненную ленту промывают обыкновенной водой, например, при поливе растений. Несмотря на морозостойкость, зимой бордюрную ленту желательно прикрыть хотя бы снегом вместе с тем участком ландшафта, который она обрамляет. Следует аккуратнее косить газон, окаймленный бордюрной лентой, — это снизит риск ее повреждения триммером. На бордюрную ленту небольшой толщины не рекомендуется наступать, иначе есть шанс сломать ее.

Наше портфолио
Поливаново
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
Внуково
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
ЖК Пестово
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
Глаголево (Апрелевка)
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
Петровский парк
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
Павловская Слобода
Дополнительное описание проекта по благоустройству территории
Оставить заявку

Чтобы наслаждаться приятными прогулками на придомовой территории